Убтан - это первая в мире косметика. И придумали ее в Индии. Сейчас убтан - просто натуральная маска необычной формы, а когда-то это был целый ритуал.

 

Что такое убтан?

"Убтан/Ubtan" - это слово на хинди, переводится как "смесь разных порошков, которые очищают кожу".

 

История убтана

Убтан появился 5000 лет назад, так считается в Индии. Порошки из трав использовали для очищения и красоты кожи лица и тела во время ритуалов. Убтан стал популярным во всей Индии и был принят в качестве ритуала для религиозных фестивалей, таких как Дивали и церемония Халди во время индийских свадеб.

 

Будущие молодожены готовились к новой жизни и обязательно мылись с убтаном, таким образом прощаясь с прошлым. Также ритуал защищиал от злых духов. В ночь перед или утром в день свадьбы им готовили специальные порошки из трав (в которые обязательно входила куркума), делали пасту и наносили на все тело, а после смывали.

 

В древней традиции аюрведы (с индийского "наука о жизни") маски лица и тела, называемые убтанамиприменялись и корректировались в зависимости от сезона. 

Очевидные результаты, полученные после использования убтанов, сделали убтаны популярными среди мужчин и женщин.

 

Так называемый ритуал "убтан" - это часть концепции "Солах-Шрингар" (дословно: 16 способов благоустройства тела). Это стало очень приятной традицией для дам по случаю индийских праздников.

 

Древний рецепт убтана:

куркума, шафран, сандаловое дерево, нут и семена желтой горчицы, горчичное масло и вода. Порошок питал и увлажнял кожу, а также возвращал сияние.

Куркума предотвращает и устраняет пигментацию, поддерживает pH баланс, возвращает коже сияние.

Сандал имеет антибактериальные свойства, сокращает пигментные пятна, сужает поры.

Шафран улучшает тексуру кожи, возвращает сияние.

Нут очищает кожу и снимает воспаления. 

 

Как раньше пользовались убтаном?

Порошок разводили водой, молоком или йогуртом, добавляли в него масла, лимонный сок и измельченные цветы. Рецепт был всегда разный. Пасту наносили на все тело на 25-30 минут, после - принимали ванну. Убтан тонизировал коожу и помогал сделать ее упругой, свежей бархатистой.

 

 

Порошки были специальной косметикой для женщин высокого ранга. 

 

Убтан можно исопльзовать как маску, скраб или средство для умывания. Порошок избавляет от проблем кожи, сужает поры, убирает мелкие морщинки, улучшает кровообращение и текстуру кожи, питает ее.

 

Индийские женщины по-прежнему пользуются убтанами. Свадебным обрядам тоже следуют, пасту из куркумы обязательно наносят на лицо, а вот тело уже оплностью не покрывают смесью.

 

 

 

Убтаны стали популярны во всем мире, сейчас продаются уже готовые смеси, которые нужно просто смешать с водой, розовой водой или молоком. Можно сделать убтан в домашних условиях. Если Вы - новичок, тогда Вам пригодится самый простой рецепт убтана своими руками. Аюрведическая косметика не сильно изменилась с момента ее появления около пяти тысяч лет назад, доказательством ее эффективности, безопасности и простоты использования.

 

Фото с сайта freepic.com