Подготовка к окрашиванию волос хной

  • хна, натуральная краска в виде порошка
  • питьевая вода
  • миска, в которой вы будете разводить хну
  • перчатки, чтобы защитить кожу от окрашивания
  • шапочка или пленка для волос
  • полотенце, которое не жалко (его можно случайно замарать, когда будете оборачивать волосы поверх пленки)
  • немного масла (чтобы защитить от окрашивания лоб, шею и уши)
  • кисточка для нанесения краски
  • накидка
Внимательно прочитайте инструкцию по окрашиванию. Важную роль играет температура воды для заваривания краски и время выдержки на волосах. Эти параметры отличаются для каждой группы оттенков! Будьте внимательны.
  • рыжий, рыже-коричневый: +90°C, от 30 минут
  • светлые оттенки: от +40 до +50°C, от 30 до 60 минут
  • темные оттенки: от +40 до +50°C, от 60 минут
Важно: перед окрашиванием обязательно сделайте тест на пробной пряди, чтобы увидеть, каким будет результат.

Подготовьте волосы к окрашиванию хной

Иллюстрация Wiki How
Наносить натуральную краску нужно на чистые и сухие волосы. Вымойте волосы шампунем без силиконов.
Ваш шампунь может быть не натуральным, но главное, чтобы в составе не было силиконов, включая легкие силиконы. Любые средства с этими веществами лучше исключить из использования за неделю до окрашивания, потому что они могут помешать хне "закрепиться" на волосе.
Не используйте бальзам или масло для волос.

Защитите кожу от окрашивания хной

Иллюстрация Wiki How
С помощью масла. Хорошо подойдет, к примеру, кокосовое. Нанесите немного на линию роста волос, включая лоб, шею и уши. Используйте только натуральное масло. Оно создаст барьер между хной и вашей кожей и предотвратит появление пятен вокруг линии роста волос.

Защитите одежду от окрашивания хной

Иллюстрация Wiki How
Рекомендуется надеть одежду, которую не жалко запачкать и использовать накидку. Можете накинуть полотенце на плечи. Подготовьте салфетку на случай, если капните смесью на пол или на кожу.
Используйте перчатки для окрашивания. Хна безопасна для вашей кожи, но если смесь будет долгое время оставаться на коже, то окрасит ее. Смыть полностью можно будет через 2 дня. Поэтому лучше используйте перчатки для защиты рук и ногтей.

Окрашивание волос хной

Иллюстрация Wiki How
Начните с верхнего слоя волос, возьмите прядку шириной 5 см. С помощью кисточки (или пальцев) нанесите хну от корней - до кончиков, добавляя больше пасты при необходимости.
Паста не так легко наносится, как обычные красители, поэтому важно убедиться, что хна легла равномерно от корней до кончиков.
Иллюстрация Wiki How
Скрутите волосы на макушке. Когда вы нанесете хну на первую прядку, скрутите ее несколько раз, а затем заверните в пучок.
Иллюстрация Wiki How
Теперь возьмите соседнюю 5-сантиметровую прядку. Повторите процедуру. Добавляйте пасту по мере необходимости. Главное обильно нанести хну, чтобы она обволакивала каждый волос.
Иллюстрация Wiki How
Скрутите и оберните прядку поверх первого пучка. Если у Вас длинные волосы, можете не закреплять окрашенные пряди, потому что хна достаточно вязкая и она будет держать форму.
Можете закрепить - как удобно.
Иллюстрация Wiki How
Продолжайте наносить хну по этой схеме. Двигайтесь равномерно, в направлении ко лбу. Берите небольшие прядки шириной 5 сантиметров. Когда вы нанесете хну на верхний слой волос, повторите то же самое с другими слоями, пока все волосы не будут окрашены и собраны в пучок.
Иллюстрация Wiki How
Подкорректируйте окрашивание на линии роста волос. Когда все прядки будут покрыты хной, посмотрите: может есть участки на которые нужно добавить пасты? Обратите особое внимание на линию волос и корни.
Иллюстрация Wiki How
Оберните волосы полиэтиленовой пленкой или наденьте полиэтиленовую шапочку для душа. Не закрывайте уши. Этот этап необходим, чтобы хна сохранила тепло и влагу. Сверху оберните волосы полотенцем.
Иллюстрация Wiki How
Держите волосы в тепле. Чем дольше вы оставляете пасту на волосах, тем глубже и ярче будет цвет. Можно поддерживать тепло феном. Дольше, чем на 4 часа оставлять хну на волосах бессмысленно.
Обратите внимание: для светлых оттенков максимальное время выдержки хны составляет 60 минут! Дольше держать ненужно иначе цвет может стать ярко-желтым из-за куркумы ("Золотистый оттенок") или желто-рыжим из-за лавсонии ("Светлый блондин" и "Средний блондин").

Как правильно смывать хну?

Иллюстрация Wiki How
Когда время выдержки хны на волосах закончится, наденьте перчатки и снимите полиэтиленовую пленку. Тщательно промойте волосы теплой водой. Без шампуня. Если потребуется, используйте кондиционер.

Цвет полностью проявится через 24 часа

Иллюстрация Wiki How
Подождите 24 часа, пока цвет не проявится полностью. Хна требует этого времени из-за естественного процесса окисления.

Окрашивание корней

Иллюстрация Wiki How
Хна со временем "закрепляется" на волосах и обновлять цвет нужно не чаще, чем один раз в два месяца. Корни же нужно подкрашивать как только они отрастут - раз в месяц.
При подкрашивании корней оставляйте хну на то же время, что и до этого. Чтобы получить аналогичный цвет.
Если вы краситесь натуральной краской впервые, то она сначала будет держаться 3-4 недели (в зависимости от структуры волоса). Поэтому первые 4 месяца после перехода на натуральное окрашивание вам нужно будет красить волосы по всей длине.
Источник: Wiki How