Аюрведа

- знание или традиционная система индийской медицины (в переводе с санскрита - "знание о долголетии"), старейшая оздоровительная система в мире, возраст которой насчитывает уже более 5000 лет.

 

Созданные индийскими мудрецами аюрведические трактаты рассматривают организзм человека как единую систему, которая взаимодействует с окружающей средой. Когда равновесие такой системы нарушается, приходят недомогания, ускоряются процессы старения. Чтобы восстановить утраченный баланс, аюрведа рекомендует множество натуральных методов воздействия на организм, среди которых:

  • жар и холод
  • вода и масло
  • металлы и драгоценные камни
  • растения

Растения - наверное, самые важные аюрведические средства. За долгое время своего развития аюрведа научилась в совершенстве использовать сотни растительных видов, причем отдельно изучены свойства частей растений — корней, семян, листьев, цветов, плодов, коры, почек.

 

Считается, что каждое растение может быть согревающим или охлаждающим, увлажняющим или высушивающим. У каждого растения есть свой вкус (сладкий, кислый, соленый, острый, горький или жгучий), послевкусие и "прабхава" - воздействие на психическую сферу.

 

АЮРВЕДИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА

Чем аюрведическая косметика отличается от обычной?

1. Санскар

Аюрведа не применяет спиртовое экстрагирование и другие методы химического извлечения активных веществ из растений, распространенные на Западе. Вместо этого используются самые щадящие методы обработки растительного сырья. Измельченные корни и листья отваривают в течение определенного времени, а нежные лепестки просто замачивают в воде на 8 часов и дольше. При необходимости применяют перегонку паром (например, для того, чтобы сделать гидролат розы) или делают масляные вытяжки. Такая предварительная подготовка называется "санскар".

2. Самйога

Полученные жидкости процеживают, а затем вычисляют, в каком количестве нужно взять тот или иной  компонент, чтобы достичь требуемого эффекта. Этот этап носит название "самйога", в переводе с санскрита - "соединение сущностей". В состав разных снадобий могут входить одни и те же растения. Изменяя пропорции, специалист по аюрведе может получить необходимый результат. При правильном соотношении действие растений взаимно усиливается — наблюдается эффект синергии.

 

Почему аюрведа предпочитает использовать все растение, а не полученное из него действующее вещество?

 

Дело в том, что в живом растительном организме помимо основного "актива" присутствует целый комплекс веществ, которые дополняют, смягчают и гармонизируют действие ведущего компонента. Этот тонкий букет, созданный природой в ходе эволюции, практически невозможно получить искусственно в лаборатории. Да и не все его компоненты нам сегодня известны. Полагаясь на мудрость природы, на сродство живых организмов — растительного и человеческого, — аюрведа действует мягко и постепенно, но позволяет достичь впечатляющих результатов.

 

ТИП ПО АЮРВЕДЕ

Концепция аюрведы разделяет людей на три конституционных типа (доши). В зависимости от доминирующей доши даются рекомендации относительно питания, косметического ухода и лечения недугов.

 

Целью аюрведы всегда является баланс, и для его достижения требуется дополнить недостающее и уменьшить чрезмерное.

 

Первая доша — вата, воздух. Люди вата-типа худощавы, подвижны, их кожа суха и холодна, их внимание легко переключается.

 

Вторая доша — питта, огонь. Люди с преобладанием питты энергичны, раздражительны, отличаются крепким сложением и красноватой кожей, склонной к излишней жирности и  воспалениям.

 

Третья доша, капха, связывается с землей и водой. Считается, что люди капха-типа добросердечны, флегматичны, легко набирают лишний вес, но зато долго сохраняют молодость.

 

ПОДБОР КОСМЕТИКИ ДЛЯ ДОШИ

Вата обладает прохладной, тонкой, сухой кожей, которая склонна к раннему старению. Хрупкие капилляры могут вызвать склонность к образованию сосудистых "звездочек". Волосы у таких людей часто страдают от сухости, тусклости, ломкости, нередко встречается сухая перхоть.

Косметические средства для вата должны быть согревающими, оживляющими, увлажняющими, питательными, омолаживающими. Вообще считается, что в организме человека вата-начало усиливается с возрастом.

 

Для питты характерны всевозможные покраснения, раздражения и воспаления, а также выпадение волос, которое аюрведа связывает с перегревом — или под действием климатических условий, или вследствие "внутреннего жара". Косметика для питты - этот средства с противовоспалительным, ранозаживляющим эффектом.

 

Капха в целом имеет красивую, шелковую кожу, которая долго остается молодой. Типичная его проблема — избыточная жирность кожи и волос, жирная перхоть. Косметический уход для капха: для людей этого типа рекомендуют тщательно очищать кожу, а также использовать слегка вяжущие, тонизирующие растительные составы.

 

Конечно, полноценная аюрведическая терапия предполагает не только употребление косметических средств, но и коррекцию рациона и образа жизни, налаживание полноценного сна, определенные упражнения для тела и души. Однако даже простые рекомендации по уходу за кожей и волосами с помощью традиционных  аюрведических рецептов будут достаточно действенными. Такая локальная эффективность аюрведы позволяет легче адаптировать ее принципы к западному образу жизни, делая эту древнюю "науку жизни" такой привлекательной для нас.

 

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ПО ПРАВИЛАМ АЮРВЕДЫ

Аюрведа считает здоровье и красоту волос важной составляющей общего благополучия человека. Чтобы волосы были густыми, яркими, блестящими и здоровыми, им нужно обеспечить полноценное питание, а весь организм должен находиться в равновесии. В этом аюрведический подход заметно отличается от привычного нам западного, когда основной задачей является устранение конкретных проблем и стремление к внешней красоте.

 

Аюрведа использует для ухода за волосами только природные, растительные средства, опираясь на  понятие "кешья" - способность растения приносить здоровье волосам.

 

1. Питание волос в аюрведе. Для ухода за волосами аюрведические специалисты предпочитают натуральные растительные масла.

Неверно думать, что масляные обертывания необходимы лишь при сухой коже головы, шелушении или перхоти. Для каждого типа волос и для каждой конституции аюрведа находит подходящее масло в сочетании с соответствующими травами.

Идеальный способ использования масла для волос — массаж кожи головы. Он помогает расслабить так называемые волосяные мышцы. Их привычное напряжение (особенно во время стресса) нарушает кровообращение в коже головы, ухудшает питание волос и повышает риск их выпадения.

 

2. Очищение волос в аюрведе - это травяные порошки или убтаны, которые укрепляют волосы, делая их густыми и блестящими.  Также их применяют в качестве природных кондиционеров.

 

3. Восстановление, объем и блеск - для этого в аюрведической косметике используют  растительные краски. Они делают цвет волос ярким и насыщенным, придают прическе блеск и объем, эффективно оздоравливают кожу головы.