Ботаника хны

Хна - самый популярный натуральный краситель для волос. Это листья растения Lawsonia inermis.
Хна - это
  • тропический кустарник или небольшое дерево семейства вербейников, произрастающих в Северной Африке, Азии и Австралии
  • красновато-коричневый краситель, полученный из листьев кустарника.

Исследования показывают, что хна имеет более 70 биологически активных соединений.

 

Цветение хны

Растение имеет небольшие листья и маленькие, душистые цветы. В 99% случаев хну выращивают, чтобы получить натуральную краску для волос, но также это очень красивый кустарник. Он цветет с мая по июль. Есть много разновидностей хны. Цветки могут быть белыми, розовыми, красными или желтыми, все листья растений в любом случае содержат лавсон (натуральный краситель). Аромат цветов хны сладкий и соблазнительный. Напоминает жасмин и розу.

 
Четыре чашелистика, образующие форму чаши, и несколько белых или красных тычинок, тянущихся к небу. Плоды хны - маленькие, круглые, коричневые капсулы, полные крошечных семян.
 
Хна производит больше всего красителей при выращивании при температуре от 35 до 45°C. В сезон дождей хна быстро растет, давая новые побеги. Рост впоследствии замедляется. Листья постепенно желтеют и опадают в течение продолжительных сухих или прохладных интервалов. Хна потеряет свои свойства при температуре ниже 11°C. Температура ниже 5°C убьет растение хны.
 

География хны

Хна лучше всего растет в районах с небольшим количеством осадков, где климат относительно жаркий и сухой. Это делает Индию идеальным местом для фермеров по выращиванию хны. Хна растет на большей части территории страны, так как является основной коммерческой культурой, выращиваемой в основном в северо-западных штатах, где климат относительно жаркий и сухой. Штаты, где больше всего плантаций хны в Индии - Раджастан, Гуджарат, Мадхья-Прадеш и Пенджаб.
 
Хна растет в Северной Африке, а также в Западной и Южной Азии. Мы выращиваем нашу хну в Индии. Лавсония - это небольшой куст, который вырастает максимум до 150 см. Листья хны собирают и сушат. Примерно 40 кг с гектара. Затем измельчают в порошок.
 
Фото khadi.de

История хны

Самое раннее использование хны восходит к фараонам в Египте, около 9000 лет назад. Говорят, что Клеопатра, последняя правящая королева древнеегипетской цивилизации, использовала хну, чтобы украсить себя и свое тело. Из-за своей обширной истории хна также имеет некоторые суеверия. В Индии считается, что чем глубже цвет хны на руке невесты, тем лучше будут ее отношения с тещей. Говорят, что в некоторых местах это означает силу любви между женихом и невестой. Многие традиционные рисунки, сделанные хной, являются секретными символами процветания, любви, верности, плодородия и удачи.
 
В XIX и начале XX веков большая часть хны, используемой в Европе и США, выращивалась в Египте. В настоящее время Индия является крупнейшим экспортером хны. Господдержка помогла увеличить объемы и улучшить технологии выращивания. Правительство Индии также поставляет бесплатные растения фермерам в засушливом западном регионе, чтобы защитить свои почвы от вторжения пустыни.
 
На Западе татуировки хной популярны почти также, как в Индии. Знаменитости, такие как Мадонна и Лив Тайлер, делали тату с хной.
 

Использование хны

  • Охлаждающее средство. Чтобы спастись от сильной жары и солнечного удара. Первоначально использование хны было ограничено погружением рук и ног в пасту для поддержания температуры тела во время сильной жары. Постепенно люди начали наносить пасту на руки, ноги и руки пальцами, а рисунки делались с помощью крошечных веточек или зубочисток.
  • Для лечения различных типов проблем кожи и трещин на ногтях.
  • Окрашивание и укрепление волос. Помимо своих красящих свойств, постоянное использование хны смягчает и укрепляет волосы и придает им блеск. Он также действует как естественное средство от выпадения волос. Обладая удивительной способностью сохранять рН-баланс кожи головы, хна естественным образом и эффективно устраняет сухость, перхоть, а также преждевременное поседение волос.
Афшан Накви, парикмахер и косметолог (Мултан, Пакистан):
"Несмотря на то, что на рынке доступны высококачественные краски для волос, натуральные продукты незаменимы. Хна свободна от всевозможных химикатов, и лучше всего покрасить волосы хной, если вам подходит цвет".