Натуральное окрашивание - мировой тренд. На рынке появляется всё больше брендов, которые предлагают такие товары как “хна для волос” и “хна для бровей”, “басма для волос”, “натуральная краска для волос” и так далее.

Но… зачастую красивое название никакого отношения к составу не имеет. Под видом натурального продают химический продукт. И вместо восстановления волос, Вы рискуете получить аллергию. “Хна” может быть опасна!

 

Как найти действительно безопасную, натуральную краску, которая не содержит химических ингредиентов?

 

Инструкция: как отличить натуральную краску от химической

Всё, что Вам нужно - это внимательно изучить инструкцию и этикетку.

 

  1. СОСТАВ

Это самый главный показатель. Обратите внимание на полный состав. На упаковке могут быть указаны “основные ингредиенты” - на это не обращайте внимание. Если Вы не можете найти нужную информацию, обязательно уточните у продавца.

 

Натуральная краска: только травы и никаких консервантов - лавсония, индигофера, амла, ятрофа, кассия/сенна, гибискус, амла, брингарадж, ним, шикакай.

Химическая краска: консерванты и - самое неприятное - химические красители.

 

Каких ингредиентов нужно опасаться?

Para phenylene diamine или пара-фенилендиамин (другие названия “урзол” или PPD) - краситель, это вещество запрещено в Швеции, Германии и Франции. Используют в промышленности (в частности, для меха и кожи) и в косметологии (в красках для волос). Благодаря небольшой молекулярной  массе, легко и быстро проникает в структуру волоса и в верхний слой кожи. Пара-фенилендиамин входит в перечень самых сильных аллергенов в мире.

Опасность пара-фенилендиамина: токсичен при вдыхании, при контакте с кожей и при глотании (токсичные эффекты включают тремор, цианоз и сильное уменьшение веса); раздражает глаза, дыхательные пути и кожу; может вызвать аллергию; есть опасность нанесения вреда плоду во время беременности.

Согласно данным CDC (Center for Diseas Contorl) пара-фенилендиамин является сильным аллергеном. Аллергия может быть как врожденной, так и приобретенной. Она может появиться при постоянном использовании раздражителя. Аллергия на PPD возникает у 7% людей.

 

Para aminophenol или пара-аминофенол (он же 4-Аминофенол или “урзол коричневый”) - краситель, торговое название “урзол коричневый”. Его используют при окраске меха, также он входит в составы многих черно-белых проявителей, потому что обладает проявляющими свойствами. Опасность: вызывает дерматиты.

 

Ortho aminophenol или 2-Аминофенол, ортоаминофенол - краситель, торговое название “урзол желтый”. Обладает проявляющими свойствами. Используется в составе красителя для меха, обычно вместе с 4-аминофенолом, используется как компонент краски для волос при окрашивании в коричневый цвет. Опасность: вызывает дерматиты.

 

Meta aminophenol или мета аминофенол - краситель, входит в состав стойких красок (от тёмно-коричневого до светло-каштанового). Обладает меньшим раздражающим эффектом для кожи и значительно реже вызывает контактные дерматиты.

 

Barium peroxide или пероксид бария или - добавляют, чтобы ускорить процесс окрашивания. В других случаях пероксид бария применяется в качестве окислителя, отбеливателя, для приготовления пиротехнических составов. Опасность: может вызвать раздражение кожи и глаз, аллергические реакции.

 

Это только часть химических ингредиентов, которые часто добавляют в краски для волос или бровей. В якобы “натуральной” краске, которая содержит эти ингредиенты, хна (лавсония) тоже будет в составе. Но с такими компонентами в одной смеси она уже никак не повлияет на цвет и здоровье Ваших волос.

 

  1. ТЕМПЕРАТУРА ЗАВАРИВАНИЯ

В натуральной краске всегда прописана температура, при которой нужно использовать порошок, потому что травы иначе не подействуют.

В химической краске: температурный режим не прописан, потому что химические ингредиенты начинают действовать просто при соединении с водой.

 

  1. ВРЕМЯ НАНЕСЕНИЯ

Натуральная краска: от 30 минут и больше, в зависимости от оттенка. Травам необходимо время для того, чтобы пигмент закрепился на волосе. Обязательно должна быть пометка, что полностью цвет проявится в течение 48 часов после окрашивания. Это происходит из-за естественного процесса окисления.

Химическая краска: 30 минут с обещанием идеального результата сразу же.

 

  1. РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ СЕДЫХ И СВЕТЛЫХ ВОЛОС (темные оттенки краски)

Натуральная краска: совет использовать двухэтапное окрашивание, это касается только седых или светлых волос при нанесении темной краски. Окрашивание в 3 этапа необходимо, потому что во всех темных оттенках высокое содержание индигоферы - растения, которое дает черный пигмент. Седой/светлый волос индигоферу не принимает. Поэтому для хорошего результата волос нужно затонировать (хной).

Химическая краска: не имеет такой рекомендации или гарантирует полное окрашивание седых волос.

 

И несколько параметров, на которые НЕЛЬЗЯ опираться

Название

“Краска на основе хны” - точно содержит химические ингредиенты. Состав можно даже не смотреть, само название уже говорит о том, что травы - это только основа.

“Хна”, “басма”, “натуральная краска”, “растительная краска” или “краска из трав” - любая из этих формулировок подходит для натуральной краски. Но только на одно название ориентироваться ни в коем случае нельзя.

 

Сертификат

Вам могут сказать, что продукция сертифицирована. Да, на самом деле все косметические товары сертифицированы в России, иначе они бы не смогли появиться на полках магазинов. Этот факт никак не поможет отличить натуральную краску от химической. Российский сертификат (теперь это декларация о соответствии) в обязательном порядке должен быть у каждого средства. Этот документ говорит лишь о том, что товар может продаваться на территории России и он не содержит запрещенных в нашей стране опасных веществ.

 

Теперь Вы легко сможете отличить натуральную краску от химической. Если Вы уже пользуйтесь растительной краской - возьмите коробочку/пакетик и посмотрите, что входит в состав. Действительно ли Ваша краска для волос или для бровей на 100% состоит из трав? Проверка займет не больше двух минут.