Химия хны

Хна - это порошок оливкового цвета. Чтобы он смог окрасить волосы, его необходимо смешать с водой (и лимонным соком), чтобы высвободить краситель из листьев.

 

Молекула лавсона, C10H6O3 или 2-гидрокси-1,4-нафтохинон. Это химическая формула природного красителя, который содержится в листьях хны (лавсонии). Кстати, лавсон есть не только в хне, а также в цветке водного гиацинта. Сравните эти три листочка. Все они росли на одном растении, его возраст - 3 года. Красные прожилки на самом маленьком листе - это и есть лавсон.

Фото Henna Page

 

Увидеть лавсон можно только на свежих листьях. Но почему хна для волос в измельченном виде зеленая, а не оранжевая? Потому что окрашивающее вещество замаскировано хлорофиллом.

Для хны наивысшего качества собирают только молодые листья. Они содержат от 0,3 до 4% лавсона в зависимости от климата, погоды и почвы. Хна для рисунков на теле обычно имеет концентрацию лавсона 1,7-2,4%. Содержание красителя, как правило, ниже у хны для волос - 0,3 - 1,1%.

Молекулы лавсона "мигрируют" из пасты хны, сохраняя атомы водорода, проходят через самый наружный слой волос - кутикулу, соединяются с кератином (благодаря водороду) и окрашивают волос. Длительное применение хны приводит к диффузии пигмента глубоко в волосы.

 

Этот процесс можно сравнить вот с чем: если вы прольете вино но белую скатерть, танин в вине смешается с волокнами ткани и оставит пятно. И чем дольше вино и скатерть "пробудут вместе", тем насыщенней будет пятно.

Иллюстрация hennaforhair.com

 

Чтобы сделать оттенки коричневого и черного, его необходимо смешать хну (лавсонию) с листьями другого растения - индиго. В зависимости от пропорций получатся разные оттенки. Например, светло-коричневый имеет больше хны, чем индиго, а темно-коричневый имеет больше индиго, чем хны.

Хна - это не только натуральное окрашивание

Хна проникает в волос, дает ему цвет и укрепляет кутикулу волоса, обеспечивая превосходный эффект блеска и кондиционирования, что является уникальной особенностью хны. Поэтому окрашивая волосы хной, вы их укрепляете.

Результат окрашивания волос хной

Слева - до окрашивание хной, справа - после. Использована темно-коричневая хна Khadi Natural

 

  • Когда молекула лавсона соединяется с кератином, она создает защиту для волос от ультрафиолетового излучения.
  • Чистая хна сохраняет влагу в волосах, делая их менее склонными к сухости.
  • Волосы, окрашенные хной, будут расти быстрее, потому что не будут высыхать и ломаться.

Чистая хна (100% Lawsonia Inermis), имеет очень высокий уровень безопасности. Аллергические реакции редки и связаны с аллергией на растения и пыльцу.

 

Хна для волос - экологически чистая культура. Ее выращивают и собирают вручную, без участия техники. Также не требуется специальных удобрений.