Целлюлит - что это?

Это изменения в подкожно-жировом слое. Они начинаются с небольшого отека, а заканчиваются бугорками и эффектом “апельсиновой корки”.

 

В чем причина?

Виной всему адипоциты - это клетки, которые накапливают жиры и делают нас энергичными (трансформируют жиры в калории). Целлюлит - проще говоря - это нарушение работы адипоцитов. У женщин около 35 миллиардов адипоцитов.

 

Почему происходит сбой?

Это может быть связано с наследственностью, неправильным питанием, стрессом, гормональной перестройкой, беременностью и малоподвижным образом жизни. Адипоциты перестают работать и начинают накапливать жиры. Сосуды сжимаются, в тканях накапливается жидкость, коллаген перестает вырабатываться - и мы видим целлюлит.

 

Как побороть целлюлит?

  1. Есть поменьше сахара (булочек, варенья, газировки), потому что адипоциты трансформируют жиры именно из сахара пищевого происхождения. Чем меньше глюкозы, тем меньше жира будут запасать клетки.

 

  1. Двигаться больше! Как минимум - гуляйте от часа в день. Лучше добавить плавание, занятие йогой или другую физическую нагрузку. Хотя бы 1-2 раза в неделю.

 

  1. Запретить себе нервничать и волноваться. Стресс (там долгая гормональная история) не способствует процессу расщепления жиров. Наоборот. Стимулирует накопление жиров.

 

  1. Улучшить кровообращение - используйте антицеллюлитное масло, нанесите его на проблемные участки и массируйте по 5-10 минут вечером. Мы рекомендуем специальную смесь - из горчицы, перца, имбиря, куркумы, корицы, апельсина, лимона, розмарина и пачули.

 

  1. Раз в неделю ходите в сауну или баню: при высокой температуре ускоряется кровообращение, клетки насыщаются кислородом, жиры расщепляются (даже в подкожно-жировом слое), при этом токсины выходят вместе с потом.

 

  1. Выпивайте в день минимум 1,5 литра воды в течение дня: это нормализует обмен веществ, а кожа не будет терять влагу.