Масло сандалового дерева является одним из самых дорогих эфирных масел, доступных на рынке. Высочайшее качество сандалового дерева - это индийский сорт, известный как Santalum album. Чтобы получить максимальную пользу от масла, сандаловое дерево должно расти не менее 40–80 лет.

 

Оно известно своим древесным, сладким запахом. Сандаловое масло является частью религиозных традиций в Индии и других восточных странах. Само дерево считается святым и используется для различных религиозных церемоний.

 

1. Антивозрастной эффект. Сандаловое дерево содержит много антиоксидантов, которые могут помочь уменьшить вред, наносимый свободными радикалами, способствующими старению. Согласно научному обзору "Масло из сандалового дерева как ботаническое терапевтическое средство в дерматологии", опубликованному в 2017 году, клинические испытания выявили способность масла сандалового дерева помогать естественным образом улучшать состояние кожи.

 

2. Ясность ума. Масло сандала способствует ясности ума при использовании в ароматерапии или в качестве аромата. Вот почему его часто используют для медитации и других духовных ритуалов. Исследование, опубликованное в международном журнале Planta Medica, выявило, что основное соединение сандалового дерева, альфа-санталол, обостряет внимание. И позволяет сохранять спокойствие.

 

3. Спокойствие. Наряду с лавандой и ромашкой, сандаловое дерево обычно составляет список масел, используемых в ароматерапии для снятия тревоги, стресса и депрессии.

 

4. Контроль за весом. Сандаловое масло поможет в том случае, если вы переедаете, когда нервничаете. Анудж Ватс, диетолог (Индия):

"Эфирное масло сандалового дерева помогает пожирателям эмоций, подавляя чувство негатива и создавая ощущение спокойствия. Его древесный аромат оказывает естественное лечебное воздействие на лимбическую систему. Эта часть мозга отвечает за контроль над эмоциями, такими как удовольствие, сила и голод".

 

5. Природный афродизиак. Практики аюрведической медицины традиционно используют сандаловое дерево в качестве афродизиака. Поскольку это натуральное вещество, которое может усиливать сексуальное влечение, сандаловое дерево помогает увеличить либидо.

 

6. Антивирусное и антисептическое свойства. Сандал является отличным противовирусным средством. Было обнаружено, что он полезен для предотвращения репликации распространенных вирусов, таких как вирусы простого герпеса-1 и -2.

 

7. Поступление кислорода. Масло сандалового дерева также содержит сесквитерпены, природное химическое соединение, известное своими полезными для здоровья и хорошего самочувствия свойствами. Помимо того, что сесквитерпены являются антисептическими и противовоспалительными средствами, они стимулируют работу желез и способны выходить за пределы гематоэнцефалического барьера. Это означает, что они могут увеличить поступление кислорода в мозг.